«Спасибо Вам любимый автор»

Встреча «Спасибо Вам любимый автор», посвященная 115- летию Л. Лагига состоялась 4декабря в Мещерской сельской библиотеке с юными читателями. Ребята познакомились с детством писателя и его увлечением читать. С интересом узнали, что повесть- сказка «Старик Хоттабыч» была написана в Арктике на острове Шпицберген и в её основе были сказки «Тысяча и одна ночь» и английская баллада «Медный кувшин».

04.12.18_Spasibo_Vam_lyubimyj_avtor_(3).jpg  04.12.18_Spasibo_Vam_lyubimyj_avtor_(4).jpg

Писателю очень захотелось написать, про трогательного чем- то нелепого джина, чудом попавшего в страну, где всё ему непонятно. Учащиеся внимательно слушали ведущего библиотекаря Кадильникову О.А.,которая рассказала о том, кто такой джин по имени Гассан Абдурахман ибн Хоттаб ( он же Хоттабыч). Ребята узнали много интересного о его характере, внешности и конечно волшебстве. Весело реагировали на смешные ситуации. Поскольку джинн провел в бутылке не одну тысячу лет, то привыкнуть к новой для него действительности волшебнику оказалось сложно. Он часто попадал во всевозможные комические ситуации, но, тем не менее, был абсолютно уверен в своей правоте. Например, Хоттабыч предлагает Вольке свою помощь на экзамене по географии. Во время экзамена мальчик голосом Хоттабыча вещает о том, что земля покоится на трех китах, киты - в море, море - на слоне и т.п. В другой раз Хоттабыч пугается поезда, который «чуть не переехал» волшебника (как показалась ему), хотя на самом деле поезд мчался всего лишь на киноэкране. Приключений, в которые оказался, втянут волшебник, действительно много. Это поход в цирк и поездка на футбольный матч (в котором каждый игрок, по воле Хоттабыча, получил свой собственный мяч), полет на ковре-самолете и путешествие на теплоходе. И даже индийские приключения Жени Богорада, друга Вольки, случились по вине джинна. Ребята узнали, как снимался фильм «Старик Хоттабыч. Создание фильма «Старик Хоттабыч» потребовало особых огромных усилий от всех, кто делал эту картину, в нем большое количество спецэффектов и трюков. Компьютерной графики в те времена не было, поэтому в фильме много комбинированных съёмок. Специально для этого фильма даже изобретали новую технику: разработали специальную кинокамеру, пленку и проявочную машину. Самыми сложными были невероятные по тем временам съемки полета на ковре-самолете. Эти фантастические съемки собирали толпы народу. Начинающий книголюб Семен Генкин из 3 «б» поделился своими впечатлениями об этой книге и показал её ребятам. Веселой и увлекательной получилась встреча с героями повести- сказки «Старик Хоттабыч»

04.12.18_Mewerskaya_biblioteka.jpg

«Победитель. Лето 2018»