Урок "Учись дружить и понимать"

В преддверии Международного дня толерантности в Мещерской сельской библиотеке с учащимися 5-х классов состоялся урок " Учись дружить и понимать".

Ребята узнали, что слово толерантность пришло к нам из глубины веков, на рубеже XVIII- XIX веков во Франции жил некто Тайлеран Перигор. Он отличался тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но более всего,- в умении учитывать настроение окружающих, уважительно к ним относиться и при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. С именем этого человека и связано понятие «толерантность». Учащиеся познакомились с Декларацией принципов толерантности, принятых в 1995 году, эмблемой и цветком – символом толерантности. В течение беседы поняли, что все люди, живущие на планете независимо от цвета кожи должны дружить и понимать друг друга, так как слово толерантность это мир, дружба, сострадание, понимание, любовь и уважение. Приняли участие в веселой игре «Комплимент» и игре «Волшебная ладошка». Познакомились со значением и написанием слова толерантность на различных языках мира, особенно заинтересовал детей китайский иероглиф – терпение. Детям была представлена книга Филип Стил «Народы мира», рассказывающая юным читателям о различных народах- от туарегов, кочевых племен раскаленной Сахары, до инуитов, охотничьих племен покрытой льдами Арктики,- о языках, на которых они говорят, об их традициях и культуре. Закончился урок стихами С.Я. Маршака « Всемирный хоровод»:

Пусть соберется

В один хоровод.