Диалог  «Что читает твой друг?»

Диалог  «Что читает твой друг?»  состоялся  на  Неделе детской и юношеской книги с учащимися 6-го и 7-го класса.  Ребятам  для обсуждения  были предложены   книги – юбиляры: повесть «Кортик» А. Рыбакова и   роман- сказка «Три толстяка» Ю. Олеши. Учащиеся познакомились с историей создания этих произведений и в обсуждении  выяснили, что же общего в этих   произведениях и почему в  них ценятся понятия дружбы, честности, справедливости. Ребят очень затронула тема дружбы и взаимопомощи. Как они понимают, что такое дружба, честность, справедливость?

Во время обсуждения все сошлись во мнении, что друзья- одна из самых больших ценностей, которые могут быть у человека в жизни. Мальчики выразили мнение, что друзья не бывают настоящими и ненастоящими. Просто  ненастоящий друг- это приятель. Настоящий же друг может быть ближе, чем родной  по крови человек. У настоящих друзей могут быть разные интересы или взгляды на жизнь. Но есть нечто общее, что их соединяет вместе- уважение, события, пережитые вместе, осознание ценности того, с кем ты дружишь. Именно настоящих друзей описал в своей повести А. Рыбаков. В его книге «Кортик», описаны приключения Миши, Генки и Славы. Этих  мальчишек связывает настоящая дружба и взаимовыручка. Они очень разные по характеру, происхождению, склонностям и интересам, но это не мешает им ценить друг друга, быть всегда вместе. Познакомившись с повестью- ребята поняли, что и в наши дни такая дружба, как у Мишки, Славки и Генки существует. Людям, в какое бы время они  ни жили, необходимы друзья. Именно поэтому дружба – это  вечная ценность, актуальная в любую эпоху.

IMG_20180327_120744.jpg

IMG_20180327_113813.jpg