«Ремесло - это жизнь »

Ведь и псевдоним  Максим Горький из той  мутной реки жизни, из которой ему представлялось выплывать как ему  угодно. Так начали свое знакомство с жизнью  и творчеством Максима Горького учащиеся 8-го класса. Представив мир  Нижнего Новгорода с его знаменитыми  русскими ярмарками, где  царили в длиннополых сюртуках русские купцы, и шумела матушка Волга с её бурлаками -  ребята с пытливостью юности слушали о  жизненных   скитаниях   романтического бродяги  и   превращении «Цехового малярного цеха Алексея Пешкова», как было записано в паспорте, в Максима Горького-   одного из самых популярных писателей России. Перед  слушателями предстал писатель, общественный  деятель Максим Горький  и как писал о нём Леонид Леонов: « Всякий раз, оглянувшись на наш век с его  незатухающим заревом великих битв, эпохальных сожжений… на пути в землю обетованную, среди прочих исполинских теней… различат и характерную сутуловатую фигуру Максима Горького… Из- под козырька прижатой ко лбу ладони, с  той же неповторимой, чуть иронической одобрительной улыбкой он будет испытывающее всматриваться вослед им, все вперед и дальше уходящим поколениям, в которые он так верил- трибун, поэт, бунтарь, отец и наставник Человеков на земле».

IMG_20180330_103248.jpg

IMG_20180330_103316.jpg